Уход за растением замиокулькас (долларовое дерево)

Замиокулькас (долларовое дерево)

Замиокулькас (долларовое дерево)
750 руб.

Температура

Умеренная, зимой предпочтительно 16-18 °C, но не ниже 12°C.

Освещение

Светлое место с рассеянным светом. Летом предпочитает размещение на свежем воздухе — на балконе, в саду и т.п. Зимой придется переставить замиокулькас ближе к окну.

Полив

Умеренный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив редкий, почва должна хорошо просохнуть до следующего полива. Замиокулькас легче переносит некоторую пересушку, чем застой воды в почве — это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

Удобрение

 С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, так как замиокулькас быстро расходует питательные вещества. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов.

Влажность воздуха

Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний.

Пересадка

Ежегодно весной. Почва должна быть довольно питательной. Для молодых растений — 1 часть дерновой земли, 1 части листовой земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка. Можно добавить немного хорошо перепревшей перегнойной земли. Пересадку старых экземпляров замиокулькаса проводят каждые два года весной. Горшок для замиокулькаса должен быть соразмерным с корневой системой. Хороший дренаж обязателен. При пересадке растения очень важно пользоваться перчатками и соблюдать осторожность в связи с тем, что сок замиокулькаса очень ядовит!

Размножение

Делением куста, листом, черенками. Лист перед посадкой лучше немного подсушить. Укоренять черенки или лист желательно с почвенным подогревом и с применением фитогормонов, для лучшего корнеобразования. Укоренение может затянуться до 2-х месяцев.

Вредители

Паутинный клещ, тля.
Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: