Уход за растением  орхидея фаленопсис (белая)

Орхидея фаленопсис (белая)

Орхидея фаленопсис (белая)
1500 руб.
Освещение 

В квартире орхидеи подойдет окно любой ориентации, кроме южной. Прямые солнечные лучи вызывают появление на листьях характерных бледных пятен - ожогов. Если подобное произошло с вашей орхидеей, ее необходимо срочно переставить в менее освещенное место или притенить.

Полив

Поливают орхидеи двумя способами – из леечки через верх горшка или методом погружения в емкость с водой.
В период цветения поливать лучше из леечки, чтобы не менять растению местоположение, из-за чего оно может сбрасывать цветы. Полив необходимо проводить таким образом, чтобы субстрат и корни просыхали 1 раз в неделю. Если держать корни в постоянно влажном или же мокром субстрате, повышается риск загнивания корней, а субстрат быстрее разрушается.
Когда фаленопсис не цветет, поливать его лучше всего методом погружения - горшочек погружают в ведро с водой на 6 часов. После такого погружного полива нужно дать стечь лишней воде, и только после этого возвращать орхидею на место.
 Температура поливной воды должна быть равна температуре воздуха, а еще лучше, если вода будет теплее воздуха на 3-4 градуса. Предельный показатель температуры воды +28°C (более теплая вода обжигает, обваривает корни). Вода должна быть обязательно отстоянной в течение суток, мягкой.

Влажность

Опрыскивание может быть показано только в сухую жаркую летнюю погоду с целью несколько понизить температуру окружающей среды.Не следует размещать фаленопсис над батареей центрального отопления или рядом с другими приборами, излучающими тепло.

Температура

 Фаленопсисы требуют круглогодичного теплого содержания, оптимальная температура составляет 22-28°C.  В холодное время года проветривать помещения с орхидеями нужно крайне осторожно, избегая попадания на растение потоков холодного воздуха.

Удобрения 

Фаленопсисам не требуются частые и регулярные подкормки; они могут месяцами обильно цвести и при этом довольствоваться скудными питательными веществами, получая их из разлагающейся коры и сфагнума. Однако для полноценного развития растения его нужно периодически подкармливать. В продаже имеются специальные удобрения для орхидей. Можно использовать и другие комплексные минеральные, но в этом случае концентрацию раствора надо снизить в 2-3 раза от рекомендуемой производителем для «обычных» растений.
Перед внесением удобрения фаленопсис нужно полить во избежание ожога корней. Недопустимо подкармливать больные растения! Также не рекомендуется удобрять цветущие орхидеи, это может привести к преждевременному сбрасыванию цветов.

Размножение 

Специалисты размножают эти орхидеи меристемным методом (из небольшого фрагмента ткани, меристемы, на специальном питательном субстрате в стерильных колбах выращиваются сотни новых растений), однако дома воссоздать лабораторные условия невозможно.
Когда  у фаленопсиса появляется детка у основания стебля или на цветоносе – можно провести пересаживание. Деток отсаживают от материнского растения, когда они обзаведутся собственными корнями.

Цветение 

Один цветонос фаленопсиса может цвести без перерыва от 1,5 до 6 месяцев. Если цветонос начал желтеть, нужно дождаться его высыхания и обрезать, оставив небольшой пенек. Если после опадения цветов цветонос остается зеленым, имеет смысл его оставить. Спустя какое-то время (это может случиться и через месяц, и через год) на нем проснутся спящие почки и разовьются новые цветоносы. Иногда на таких старых цветоносах вместо повторного цветения развивается детка.

Вредители, заболевания 

В слишком сухом месте - щитовки и пемфиги. Также возможны бактериальные инфекции и поражение грибками.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: