Уход за растением эхмея

Эхмея

Эхмея
1300 руб.
Местоположение

Яркий рассеянный свет, можно с некоторым количеством прямого солнца утром или вечером. Хорошо растет на восточных и западных окнах. Эхмеи с толстыми жесткими листьями могут хорошо расти и на южных окнах, где притенение может потребоваться только в самые жаркие часы дня. 

Температура

Эхмеи предпочитает умеренные температуры - летом около 20 - 25° С, зимой около 17-18°С, минимум 16°С.

Полив

В целом субстрат поддерживают лишь умеренно влажным, однако в образованной листьями розетке всегда должна быть вода.

Влажность воздуха

Эхмея предпочитает довольно влажный воздух, примерно около 60% влажности. Поэтому растение полезно регулярно опрыскивать теплой мягкой водой из очень мелкого распылителя. Летом и зимой при сухом воздухе необходимо частое опрыскивание.

Как заставить эхмею цвести?

У достаточно взрослых, способных к цветению эхмей можно, как и всех имеющих воронкообразную розетку листьев бромелиевых, стимулировать образование цветоноса с помощью этилена или ацетилена. Для этого помещают растение в полиэтиленовый пакет, кладут в него два-три спелых яблока, плотно завязывают и оставляют в таком виде на 8-10 дней. (спелые яблоки выделяют этилен).

Размножение

После цветения, которое продолжается многие месяцы, растение  прекращает свой рост, а в его основании появляются молодые дочерние розетки, которые рассаживают и выращивают дальше как отдельные растения (при достижении половины роста их "мамы", иначе у детки не успеют образоваться свои корешки). 

Хитрость

Что бы получить как можно больше молодых эхмей, "маму" после отсаживания деток не выбрасывают, а опять сажают в ее же горшок, она обязательно даст еще несколько деток.

Пересадка

Ежегодно после цветения в почву, состоящую из 1 части легкой дерновой земли, 1 части торфяной, 1 части листовой и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых или орхидей. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой. 

Размножение 

Семенами и дочерними побегами, когда они уже достаточно сформированы, т.е. имеют длину около 13-15 см. Полученные молодые растения зацветают, как правило, через год - два. Растения, выращенные из семян, зацветают обычно через 3-4 года. В этом случае пересаживают эхмеи раз в два года. Подходит специальный субстрат для орхидей.

Вредители 

  1. Бромелиевая щитовка - поселяется с обоих сторон листьев , пораженные листья желтеют и отмирают. 
  2. Меры борьбы. Вредителей снимают с обеих сторон листьев губкой смоченной в растворе инсектицида (актеллик 15-20 капель на 1 литр воды), или растение опрыскивают этим же раствором. 
  3. Мучнистый червец. Повреждает листья, а на его выделениях поселяется сажистый грибок. Растение отстает в росте, листья желтеют, если не принять меры, то может погибнуть. 
  4. Меры борьбы. Губкой с хозяйственным мылом или спиртом обтереть все листья с обеих сторон. При сильном поражении обработать инсектицидом (фуфано, актелликом, карбофосом).
  5. Красный паутинный клещ. Поселяется с обеих сторон листа и оплетает его паутиной. Листья желтеют и отмирают. 
  6. Меры борьбы. Протереть все листья мыльным раствором, при сильном поражении обработать дециссом, регулярно опрыскивать растение.
  7. Тли. Поселяются на верхней стороне листа, высасывают сок, от чего листья желтеют и отмирают. 
  8. Меры борьбы. Обработать растение раствором инсектицида (актеллик 15-20 капель на 1 литр воды
У эхмеи полосатой не рекомендуется протирать листья, так как серебристые полоски на листьях образованы из мельчайших чешуек и пленочек. Если их повредить, растение даже может погибнуть. 
Эхмея полосатая может не зацвести или цветение будет непродолжительным, если ей недостаточно света. Кроме того у растения при этом теряется окраска листьев, становясь более зеленой. 

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: