Уход за растением амарилис (гиппераструм)

Амариллис (Гиппераструм)

Амариллис (Гиппераструм)
950 руб.
Период покоя 

Для полноценного цветения амариллис должен иметь период покоя. Он наступает после цветения. В период покоя горшки с луковицами хранят при температуре 10 градусов тепла. Увядающие листья не надо торопиться обрезать, пока они не засохнут, поскольку из них органические вещества переходят в луковицу. В конце периода покоя луковицы заносят в более тёплое помещение и выдерживают при температуре 20 градусов тепла. 

Полив 

Во время покоя растение не поливают. Поливы начинают при появлении новых ростков (стрелок). Поливают тёплой водой. Когда амариллис цветёт, полив должен быть регулярным и достаточно обильным. Земляной ком не должен пересыхать, но и застоя влаги быть не должно.

Цветение 

Как только начинают пробиваться на поверхность цветочные стрелки, горшки с луковицами амариллиса - гиппераструма переставляют на подоконник. Полезно при этом верхний слой земли заменить свежей питательной почвой. Если вы хотите, чтобы стрелка вырастала выше листьев, можно притенить луковицу бумагой или коробочкой, пока стрелка не вытянется над листиками. Если у вас много луковиц, их можно высаживать партиями с интервалом в две недели. Так цветы амариллиса дольше будут радовать вас своим цветением. 

Пересадка 

Пересаживают амариллис - гипераструм через 2 – 3 года и только после цветения, погружая в землю на 1/3. На дно горшка обязательно кладётся дренаж толщиной 1 – 3 см. При пересадке отделяют детки-луковки, которые легко укореняются. Грунт для посадки можно составить из листовой и дерновой земли с добавлением перегноя, торфа, золы. Подойдёт и готовый грунт для луковичных. 

Размножение 

Луковички, отделённые при пересадке амариллиса сажают в горшок по одной штуке, заглубляя на 2/3 высоты. Луковичкам-деткам период покоя не устраивают, постоянно поливают и подкармливают. Зацветают такие луковички на второй год. 
Размножают амариллисы и семенами. Для получения семян нужно опылить пестик пыльцой с тычинок. Через некоторое время завязь образует крупную коробочку, в которой созревают семена. Растения, выращенные из этих семян, начинают цвести не раньше, чем на третий год, для цветения амариллис должен иметь достаточно крупную луковицу. 

Подкормка 

Во время цветения подкармливать амариллисы нужно еженедельно специальными удобрениями для цветущих растений. При выращивании луковичек-деток их также нужно подкармливать. Можно минеральными удобрениями, стимулирующими рост, а можно органическими: настоем навоза или куриного помёта. В период покоя подкормки прекращаются. 

Болезни и вредители 

Болезни и вредители амариллис хоть и редко, но поражают. Может возникать грибковая инфекция (серая гниль). Причина – застой влаги в горшке. При этом на листьях появляются серо-бурые пятна. Лечение производится противогрибковыми препаратами при нормализации режима полива. Также на амариллис могут нападать трипсы и тля. При этом желтеют и деформируются листья.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: