Уход за растением шеффлера

Шеффлера

Шеффлера
650 руб.
Освещение

 Лучшее освещение для шефлеры – яркий рассеянный свет. Хоть растение и переносит прямые солнечные лучи, его лучше все-таки притенять, т.к. прямые лучи могут привести к появлению ожогов на листьях. Комфортно растение чувствует себя на западных и восточных окнах. Сорта с зелеными листьями можно выращивать на северной стороне. Зимой шефлеру нужно поставить в очень освещенное место. Летом можно выставить растение на свежий воздух, но нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей.

Температура

 В летний период оптимальная температура составляет 20 градусов. Если ночью температура снижается, это скажется только положительно на растении. Зимой температура не должна опускаться ниже 12. Наиболее подходящей считается температура от 15 до 17 градусов. Нельзя ставить растение рядом с обогревателями.

 Полив 

Вода должна быть предварительно отстоянной. Земля в горшке не должна пересыхать. Полив зимой уменьшают. Нужно следить, чтобы на протяжении года почва не кисла – заливать растение опасно.

Влажность 

Влажность воздуха должна быть высокой, поэтому желательно опрыскивать растение через день. Также, горшок с растением можно поставить на поддон со смоченным керамзитом. 

Подкормка 

Удобряют  подкормкой для комнатных растений каждые две недели: начиная с весны и заканчивая осенью.

Обрезка 

Чтобы шеффлера имела вид куста, обычно в один горшок сажают несколько растений, т.к. при обрезке декоративный вид цветка ухудшается.

Пересадка 

Каждые два года цветок пересаживают в горшок, размер которого значительно больше предыдущего. Пересаживают в слабокислую почву из смеси 2 частей дерновой земли, одной части перегнойной и одной части песка. 

Размножение семенами

 Сеют семена в конце зимы в субстрат из торфа и песка (1:1) или в смесь из песка, дерновой и листовой земли (1:1:1). Сажают семена на расстоянии двух семечек друг от друга в предварительно продезинфицированную землю, а сами семена до этого можно замочить в теплой воде. После полива субстрата, его ставят в место с температурой от 20 до 23 градусов. Контейнер с семенами нужно время от времени проветривать и опрыскивать. После всхода семян, нужно дождаться появления 2-3 листков и рассаживать по горшкам. Первые 3 месяца температура должна быть от 17 до 19 градусов. Когда корни растения обволокут весь горшок, их пересаживают в горшки 8-9 сантиметров в диаметре. Температуру же снижают до 13-15 градусов. Осенью шеффлеру можно будет перевалить в горшок 11-12 сантиметров в диаметре – субстрат должен состоять из двух частей дерновой земли, одной части листовой и одной части песка.

Размножение черенками

Перед тем, как посадить почти одеревеневшие черенки в смесь из одной части торфа и одной части песка, их нужно обработать стимулятором для образования корней. Контейнер с черенками ставят на нижний подогрев (не желательно ставить на батареи). Температура должна быть не выше 22, но и не ниже 20 градусов. Для обеспечения рассеянного света, контейнер накрывают целлофановой пленкой. Сам контейнер нужно проветривать время от времени и опрыскивать. Температуру снижают до 18-20 градусов после того, как черенки укоренятся. Когда корни растения обволокут весь горшок, их пересаживать в 9 сантиметровые горшки, а температуру воздуха еще немного понижают – до 16 градусов максимум.

Размножение отводками 

Чтобы использовать воздушные отводки для размножения, сама шеффлера должна быть крупной. Нужно сделать небольшой надрез на стволе растения ранней весной. Место надреза нужно обмотать пропитанным питательным раствором мхом-сфагнумом, и обмотать поверх пленку. Мох все время должен быть влажным. На месте надреза спустя несколько месяцев появятся корешки, а еще через два месяца нужно срезать ствол растения чуть ниже появившихся корней и посадить в другой горшок. Часть растения, которая осталась, не стоит выбрасывать – его нужно обрезать под корень и не прекращать поливать – могут появиться побеги и вместо одного нового растения будет два.

Ядовитость

Важно знать, что шеффлера немного ядовита, поэтому нужно мыть руки после контакта с ней, для предотвращения дерматита.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: