Уход за растением кодиеум (кротон)

Кодиеум (кротон)

Кодиеум (кротон)
610 руб.
Месторасположение 

Растение не выносит сквозняков. Кротон требует очень светлого места, защищенного от прямых солнечных лучей; при недостатке света его пестрые листья теряют свою изумительную окраску.  

Температура

Температура воздуха и почвы для кротона должна быть ровной в течение всего года, желательно от 22 до 24 °С, но никак не ниже 18 °С.
Теплолюбиво, зимой не ниже 17°С.

Освещение

Светолюбиво, предпочитает восточную или западную сторону.

Полив

Обильный с весны до осени, зимой умеренный.С весны до осени растению необходим обильный полив, почва должна быть постоянно влажной. При недостатке влаги растение сбрасывает листья. В зимний период поливают умеренно. Необходимо поддерживать в помещении высокую влажность воздуха. Растение требует регулярного опрыскивания; его листья рекомендуется протирать влажной тряпочкой. 

Удобрения

Подкармливают кротон, начиная с марта до осени, 1 раз в неделю органическими и минеральными удобрениями. В 3 л воды разводят 1 чайную ложку «Агриколы для декоративных растений» и 1 столовую ложку «Эффектона ДЦ», или 1 столовую ложку органического удобрения «Агрикола-Фантазия» и 1 чайную ложку «Агриколы для декоративных растений», или 2 столовые ложки «Эффектона ДЦ», или 1 столовую ложку «Агриколы-Форвард». Опрыскивают растение 1 раз в 10 дней раствором «Бутона» (1 г на 1 л воды). 

Пересадка

 По необходимости весной.

Размножение

 Размножать растение можно полуодревесневшими черенками в условиях большой влажности и при температуре почвы выше 25 °С. При этом рекомендуется использовать стимулятор роста корней «Гетероауксин». Почву готовят из равных частей земли, торфа, песка. Размножают растение стеблевыми черенками весной. Для укоренения используют фитогормоны и нижний подогрев.

Вредители

Поражается красным паутинным клещем и щитовкой.

Особые трудности 

  1. Опадание нижних листьев
  2. Причина:  воздух или почва слишком сухие.
  3. Коричневые края листьев 
  4. Причина: слишком низкая температура.
  5. Листья теряют окраску 
  6. Причина: Недостаточно света.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: