Уход за растением  орхидея дендробиум

Орхидея дендробиум

Орхидея дендробиум
2000 руб.
Местоположение 

дендробиумы являются светолюбивыми орхидеями, предпочитают ярко рассеянный свет. В летние жаркие дни необходимо притенять от прямых солнечных лучей, чтоб листья не получили ожог. Максимального количества света дендробиум требует в конце лета и осенью, когда вызревают новые побеги. В период цветения орхидею лучше не переставлять и,  по возможности, не беспокоить, кроме полива.

Температура 

в период активного роста и цветения орхидеи этого рода нуждаются в достаточно высокой температуре (22-25°C). Во время периода покоя, с октября по февраль, среднесуточная температура воздуха не должна превышать +15°C и опускаться ниже +12°C. Растение может погибнуть при резких перепадах температуры.

Полив

 После посадки дендробиума дождитесь появления корней у новых побегов прежде, чем начать регулярный полив. До этого опрыскивайте листья и поверхность субстрата, применяя мелкий пульверизатор. В период активного роста и при хорошей погоде дендробиумы любят обильный полив. С осени по весну полив вечнозеленых видов дендробиума сокращают так, чтобы не сморщивались бульбы, а листопадные растения поливают совсем легко.
В период роста орхидею дендробиум обильно поливают. Поливать растение лучше с помощью  погружения. Чтобы субстрат орхидеи полностью пропитался водой необходимо погрузить горшок с растением с емкость с теплой кипяченой водой и оставить  на 6-8 часов. Затем дать воде стечь. Таким способом поливать орхидею нужно 1 раз в 5 дней.  На развитие корневой системы очень благоприятно действует просушка субстрата между поливами. В период покоя рекомендуется легкий полив дендробиумов, оставляющих листья, и почти сухое содержание для видов, сбрасывающих их.

Влажность воздуха 

предпочитает высокую влажность воздуха. В летнее время опрыскивайте каждый день, не позволяя капелькам воды застаиваться в ложбинке листьев. Зимой, в отапливаемых помещениях, поставьте горшок с растением на поддон с влажным гравием выше уровня воды.

Подкормка

 в период роста (апрель-сентябрь) каждые 2 недели подкармливают дендробиум жидким удобрением для орхидей. Или используют комплексное минеральное удобрение в дозе в 2 раза меньшей, чем написано в инструкции.

Пересадка

 дендробиумы болезненно переносят пересадку, поэтому пересаживают их не чаще одного раза в два-три года, когда начинается период активного роста. Почву составляют из измельченной сосновой коры, мха сфагнума, торфа и древесного угля. Или используют классический субстрат для эпифитных орхидей. Хороший слой дренажа обязателен.
Для содержания дендробиумов используют пластмассовые и керамические горшки небольших размеров, реже деревянные корзинки-коробки. Небольшие экземпляры этого рода орхидей выращивают на обрубках ветвей или на крупном куске коры. Такой способ культивации орхидей называется блок-культурой.

Размножение 

размножают дендробиумы делением куста. У каждой деленки должны быть свои корни и не меньше 2-3 псевдобульб. Листопадные дендробиумы можно размножать и черенками, которые готовят, разрезая псевдобульбы на части с 2-3 узлами. Черенки укореняют в сфагнуме и лишь после появления новых корней высаживают в субстрат. Чтобы ускорить заживление порезов, не поливайте первые 15 дней (достаточно лишь ежедневно опрыскивать воздух вокруг растения) и обеспечьте орхидее постоянную температуру 22-25°C.

Вредители

 дендробиум часто повреждается трипсами, тлей и паутинным клещом. Необходимо повысить влажность воздуха вокруг растения. Паразитов снять с помощью тампона смоченным пивом, мыльной водой или настоем чеснока. При сильном поражении обработать листья актелликом. 

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: