Уход за растением крассула (толстянка, денежное дерево)

Крассула (денежное дерево, толстянка)

Крассула (денежное дерево, толстянка)
650 руб.
Местоположение в помещении

Необходимо место с обилием солнца, без притенения даже в самые жаркие часы. Лучшее место на южном или юго-западном окне. Зимой и осенью нужно выделить растению самое светлое место. Крассула портулаковая может переносить легкое затенение. 
Летом желательно выносить толстянку на открытый воздух.

Почва 

Корневая система у крассулы поверхностная, поэтому горшок требуется небольшой и неглубокий. Природные условия выработали у толстянки нетребовательность к почвам. Годится субстрат из дерновой земли и песка, или смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (4:1:1:1). Хорошо добавлять в почву кусочки угля и кирпичную крошку. Обязателен хороший дренаж.

Уход 

Температура содержания летом  +20  +25 °С, в осенне-зимний период желательно понижение температуры до +10  +15 °С. При содержании в более теплых условиях у крассулы будут вытягиваться побеги и могут опадать листья. Нельзя помещать растение рядом с  отопительными приборами. 
В летнее время полив регулярный, даже обильный с просушиванием земляного кома между поливами. В осенне-зимний период полив уменьшают и поливают растение через  2-3 дня после просушки земляного кома. Если вы заметили, что листья увядают или сморщиваются, то интервал между поливами нужно сократить. перелив опасен загниванием корней и гибелью растения. При температуре ниже + 12 °С полив прекращают.
В летний период проводят подкормки раз в месяц удобрениями для суккулентов, в минеральных удобрениях содержание азота должно быть ниже остальных элементов, так как его избыток может привести к загниванию корней. Осенью и зимой толстянку продолжают подкармливать половинной дозой удобрений 1 раз в месяц. Удобрение вносят после полива во влажную почву. 
Для формирования кроны у молодых побегов прищипывают верхушку. Листья у растения очень хрупкие и легко отламываются, поэтому обращаться с толстянками надо бережно.

Влажность воздуха

 Не имеет значения, но периодически можно устраивать  крассуле душ. 

Размножение 

Семенами, черенками и листочками. Размножение семенами в комнатных условиях проводится сложно, самый распространенный способ - укоренение черенками. Укоренение черенков производят в весенне-летний период. После отделения черенка его нужно подсушить. Укореняют черенки сразу в грунте или в емкости с водой.

Пересадка

Пересаживают толстянку по мере необходимости, когда корням станет тесно в горшке. 

Важное примечание 

Это растение выделяет вещества, которые улучшают воздушную среду в помещении, очищая воздух. Считается, что крассула способствует снятию утомления, стрессовых состояний и оказывает общий оздоровительный эффект на организм человека. Растение обладает антивирусной активностью и сокращает количество вредной микрофлоры, что является профилактикой респираторных заболеваний. 
В целом  крассула  устойчива к разным заболеваниям и вредителям, но иногда поражается мучнистым червецом, щитовкой, паутинным клещем и различными гнилями. 

Возможные проблемы при выращивании

  1.  опадают листья: возможно из-за недостатка света. В осенне-зимний период могут опадать из-за слишком высокой температуры;
  2.  загнивают листья: перелив или слишком частый полив. Почва перестанет обогащаться  кислородом и растение может просто погибнуть;
  3.  белый налет на корневой шейке растения: возможно его поразила фузариозная гниль. 
  4.  сморщиваются листочки: все та же фузариозная гниль. Растение нужно хорошо помыть, прикрыв при этом горшок, чтобы вода не попала в землю, после этого хорошо пролить почву слабым раствором марганцовки. Потом не поливать пока хорошо не просохнет (но не высохнет совсем) земляной ком.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: