Уход за растением алоказия

Алоказия Блэк Вельвет

Алоказия Блэк Вельвет
900 руб.

Комнатное растение алоказия интересный цветок. Одни считают, что это неприхотливое, теневыносливое, быстрорастущее растение. Другие уверены, что это растение довольно капризное и место ему в теплице, а на самом деле комнатные цветы алоказия просто требуют условий содержания близких к их естественным условиям жизни.
Прежде всего, алоказия растение теплолюбивое. Летом температура должна быть не ниже + 20С, а зимой не ниже +18С. Не выносит сквозняков. Не терпит резких перепадов температур, поэтом летом её не надо выносить на балкон.
Освещение должно быть яркое, но от прямых солнечных лучей алоказию надо притенять.
Летом алоказию регулярно поливают,  сохраняя почву в горшке во влажном состоянии. При этом воду из  поддона через пару часов после полива желательно слить. Воду надо брать мягкую, хорошо отстоянную. Зимой полив значительно сокращают, но обязательно следят за влажностью почвы, она никогда не должна пересыхать. Цветок алоказия предпочитает повышенную влажность, поэтому хорошо отзывается на опрыскивания, как летом, так и зимой, особенно в помещениях с центральным отоплением. Однако опрыскивание должно быть не в виде крупных капель, а в виде тумана. Крупные капли оставляют на листьях арума некрасивые пятна. Чтобы увеличить влажность воздуха горшок с алоказией можно ставить на поддон с галькой, в который налита вода, но при этом горшок не должен касаться воды. Особое внимании надо уделять листьям. Их содержат в чистоте. Обтирают влажной тряпочкой или обмывают под душем, накрыв землю полиэтиленовой плёнкой.
Летом алоказию подкармливают раз в две недели комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений в половинной дозе. Зимой подкормка нужна не чаще 1 раза в месяц.
Молодые растения пересаживают каждый год весной. Делать это надо осторожно, стараясь не повредить корни. Лучше просто перевалить растение в более просторный горшок, не нарушая земляной ком. Взрослые растения пересаживают реже (раз в три года).
Для молодых экземпляров используют земляную смесь средней плотности, состоящую из листовой, хвойной земли, торфа и песка в соотношении 4:4:4:1. Показатель кислотности почвы рН=5,5 – 6. Для крупных экземпляров в грунт добавляют перегной. Подойдёт и готовая почва для декоративно-лиственных растений с соответствующей кислотностью.

Температура

Теплолюбиво. Летом не ниже 20 °С, зимой не ниже 18 °С.

Освещение 

Светолюбиво, летом нужно притенение от прямых солнечных лучей. Алоказии медно-красная, амазонская и крупнокорневая, зимой нуждаются в дополнительном освещении. 

Полив

 Обильный в летний период; земля, ни в коем случае, не должна пересыхать. Зимой полив алоказии умеренный и очень осторожный. Для большинства видов переувлажнение почвы оказывается губительным.

Удобрение 

Весной и летом алоказии подкармливают через каждые 2-3 недели. Используется комплексное минеральное удобрение для комнатных растений. 
Влажность воздуха
Частое опрыскивание и осторожное обмывание листьев.

Пересадка

 Почва для алоказии должна быть питательной. Пересаживают ежегодно весной, взрослые растения через два года. Для алоказии медно-красной и амазонской в почву добавляют кору хвойных пород (сосны, ели и т.п.).
Размножение
 Делением при пересадке, а также отпрысками, глазками, вырезанными с мякотью из травянистого ствола

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: