Уход за растением соланум (паслен)

Соланум (паслен)

Соланум (паслен)
650 руб.
Температура

 Летом умеренная, желательно не выше 20°С. Зимой паслен содержат в прохладных условиях примерно 12-14°С, минимум 10°С. При содержании в помещении с температурой выше 18°С, листья паслена желтеют и облетают, ягоды также сморщиваются и опадают. В то время как при прохладной зимовке ягоды держаться в течение нескольких месяцев. 

Освещение

 Паслен светолюбив, хорошо растет на ярком свету, притенение может потребоваться только в самые жаркие часы дня летом. Если растению темно, то листьев на нем мало, оно плохо цветет и плодоносит. 

Полив

 В период роста земля должна быть все время влажной. Редкий полив зимой.

Влажность воздуха

 Нуждается в регулярном опрыскивании, но лучше всего поставить горшок с пасленом на поддон с мокрой галькой или керамзитом. При слишком сухом воздухе в помещении может поражаться красным паутинным клещом. 

Уход

После того как плоды теряют свою красоту (осень), растение основательно обрезают, ставят в светлую прохладную комнату, где стараются поддерживать высокую влажность воздуха. В феврале, когда появятся новые ростки, полив немного увеличивают. С апреля по сентябрь полив обильный, раз в две недели вносят цветочные удобрения (например суперфосфат). Для кустистости побеги длиной 10 см прищипывают.

Размножение

Размножают весной семенами и черенками, которые укореняют в смеси торфа и песка (1:1). Сеянцы и укоренившиеся черенки высаживают по одному в небольшие горшки. Молодые растения в течение лета несколько раз обрезают.

Пересадка

 В конце зимы стебли обрезают на половину высоты. До весны почти не поливают, затем пересаживают. Пересаживают паслен ежегодно в феврале. Почва - 2 части глинисто-дерновой, 2 части перегнойной, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. 
 На лето горшок выставляют на свежий воздух, в период цветения обрабатывают инсектицидом. Осенью вносят обратно в помещение.

Удобрение

 С мая по сентябрь паслен подкармливают специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений, каждую неделю. Можно использовать "Радугу", "Идеал". 

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: